标题 | 购房贷款款项未打到监管账户 |
受理编号 | |
反馈类别 | 房地产业(销售行为监管) |
提问人 | 陈赞 |
内容 | 您好!本人于2021年11月份购买了开封碧桂园江山赋龙亭区国控复兴一号B地块17号商住楼一套房产,合同原定2024年4月30日交房,但是目前碧桂园已经暴雷且工程进度严重滞后。经过查询按揭贷款账户信息,发现当时办理按揭贷款后,贷款金额到账后未打入合同约定的监管账户(预售资金监管账户名称:开封国控宋都置业有限公司资金监管1,账号:252069477515),而是直接被划扣到其他账户,目前也无法在贵单位查到该监管账户的信息。目前房地产下行,国家相关政策严格要求各部门要做好监管资金监管,防止烂尾风险,但贵单位做为监管单位,未尽到监管职责,预售资金未划入约定监管账户。现有两点诉求请求贵单位能协助调查,第一个诉求是请求相关单位查明本楼栋商品房监管资金账户的余额并电话或邮件告知本人,第二个诉求是若是监管账户资金被挪用,无法保障正常交房,请求相关单位追回违法挪用的监管资金,非常感谢! |
提问时间 | 2023/8/9 10:01:59 |
回复内容 | 你反映提供信息无法查询预售资金存放情况,房屋交付是开发企业责任,市县主管部门将督促开发企业尽快履行交房义务。感谢对我们工作的关心支持! |
回复时间 | 2023-08-09 |
主办单位:开封市住房和城乡建设局 联系电话:0371-22665019
豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021