标题 | 关于开封市三民胡同清真女寺无证施工情况的问题反应 |
受理编号 | 20220530409996 |
反馈类别 | 建筑工程(在建房建项目质量、安全) |
提问人 | 郜红霞 |
内容 | 三明胡同清真女寺水房(南屋)的历史背景: 在历史上,清真女寺水房屋的位置是一个花坛,里面还有口小井。文革期间,三明胡同清真女寺成为一个玩具石膏厂,改革开放后才归还清真寺。八十年代末为了解决本方女穆斯林礼拜盥洗的问题,清真寺老阿訇找周周边邻居协商盖一间供寺里阿訇净身的水房屋(俗话洗澡间,周边邻居为估全大局同意女寺盖自建房(低矮的起脊房座南向北三间),这个水房屋(俗话洗澡间)本身就是一个无证房。 开封市鼓楼区三民胡同24号清真女学,在无房证、无施工批复证、无规划许可证,也未和同边邻居提前告之和协商的情况下私自拆建和加高房屋,严重形响周边邻居的采光,经执法人员多次喊令停工的情况下,依旧无视执法人员的制止,强行继续违建房屋,无视和挑信国家的法制和法规。 清真寺女社头徐亚丽,利用宗教帮架和道德帮架周边邻居签属不合理协议,周边邻居不签,清真寺社头就让许多人包括周边邻居的亲属或打电话或直接来家游说周边邻居签属不合理协议,已经严重影响周边邻居的日常生活,在生活上和心理上受到非常严重的影响.周边邻居向政府寻求帮助。恳求政府为我们百姓做主,还我们一个公道. |
提问时间 | 2022/5/30 15:55:23 |
回复内容 | 你好,违章建筑请向市城管热线12319反映,或向市综合执法局举报,电话23854166 |
回复时间 | 2022-05-30 |
主办单位:开封市住房和城乡建设局 联系电话:0371-22665019
豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021