标题 | 香樟公馆小区物业强制收取物业费 |
受理编号 | 20220528357513 |
反馈类别 | 物业管理(物业服务质量) |
提问人 | 许 |
内容 | 香樟公馆小区物业开封上水管理物业有限公司存在在开发商未取得竣工验收备案以及违反《物业承接查验办法》、《物业管理规定》等相关法律法规的情况下,与开发商恶意串通强迫购房者与其签订前期物业服务协议并征收物业费,请问领导我们之前已经缴纳的物业费能否退回或者顺延到开发商符合交房标准后缴纳的物业费中? |
提问时间 | 2022/5/28 18:38:27 |
回复内容 | 您好,物业费缴纳,物业竣工验收合格后,建设单位根据购房合同书面通知买受人办理交付手续,经物业买受人查验收房后,物业服务费由买受人开始缴纳,您反映开发商恶意串通强迫购房者签订前期物业房屋协议,建议您可以通过司法程序来维护自己的合法权益。 |
回复时间 | 2022-05-28 |
主办单位:开封市住房和城乡建设局 联系电话:0371-22665019
豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021