标题 | 蓝城诚园没有竣工验收让业主交房交物业费 |
受理编号 | 20220105513629 |
反馈类别 | 物业管理(物业服务质量) |
提问人 | 韩 |
内容 | 蓝城诚园说是政府国企的房产,相信政府买了房。2021年年底通知收房,收房当天不出示竣工验收备案表,住建局回复说蓝城诚园没有申请竣工验收现在还是工地,不交物业费不让验房领钥匙。房屋质量问题很多,而且消防设备里没有水,没有消防软管,没有消防设备,说是怕业主把消防的东西给偷了才不安装,现已交房并收钱让装修,安全隐患大。请违规交房的问题有关部门进行介入整改,消防问题消防部门给予回复,如果不符合消防规定请督促整改。 |
提问时间 | 2022/1/5 15:25:15 |
回复内容 | 您好,物业费收取时间,是按约定日期办理收房手续的,从办理收房手续之日起开始计算,未按收房手续约定日期拖延办理收房手续的,以开发商发给业主的“收房通知书”上标明的交房时间开始计收物业费。 |
回复时间 | 2022-01-05 |
主办单位:开封市住房和城乡建设局 联系电话:0371-22665019
豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021