标题 | 欧洲小镇逾期交房、物业违规收费 |
受理编号 | 20210708632499 |
反馈类别 | 物业管理(物业服务质量) |
提问人 | 袁 |
内容 | 我本人在五大街欧洲小镇购商品房一套,根据双方签订的合同2017年6月交房,交房时,房子连竣工验收都没有,没有达到交付业主使用的条件,我没有接。在以后也陆陆续续问过,房子的竣工验收等手续没有任何进展,因今年急需住房,房子没有竣工验收只要能住就行,我也愿意接房,但去物业接房时,物业却让补齐2017年以来的所有物业费,这个消息让我震惊,为啥?责任在开发商和物业怎么让老百姓买单。本人的诉求是:从现在开始接房,从现在开始缴费,也不追究开发商的违约责任,谁让咱是老百姓呢!住建局能为我做主吗?但愿吧!!!!!!!!!!!! |
提问时间 | 2021/7/8 16:57:13 |
回复内容 | 您好,您反映物业违规收费,我局工作人员与物业企业调查了解,物业企业和开发商前期签署的物业服务合同约定从2017年开始服务的,物业服务企业按照合同约定也是从2017年进入小区开始服务的,开发商交付房子没有达到交付条件,请向相关部门反映;电话:23856104。具体物业有什么问题,按照河南省物业管理条例,属地管理请向属地区域物业管理行政部门反映,让调查处理。 |
回复时间 | 2021-07-08 |
主办单位:开封市住房和城乡建设局 联系电话:0371-22665019
豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021