欢迎您访问开封市住房和城乡建设局网站!
编号
总计5037条 │ 待回复79
咨询信息
标题 农民工在开封工地受伤无人处理
受理编号
反馈类别 建筑工程(在建房建项目质量、安全)
提问人 千雪卫
内容 上级政府领导您好! 我叫千雪卫(电话:18339749973)是(开封职业教育园区建设项目)建筑工地工人千随国的女儿,2024年3月25日,我父亲千随国在郑开大道与十三大街交叉口向北一公里路西的山西建筑工程集团有限公司的建筑工地的8号楼作业时受伤,(建筑名称:开封职业教育园区建设项目、建筑单位:开封金智教育投资有限公司、建设单位项目经理高瞻:15137877370施工单位:山西建筑工程集团有限公司,施工项目经理:任艳东17135130028马经理15729292932)当时单位负责人魏星经理(电话:18568312265)、杨永华(电话:18539121058)、8号楼负责人张振龙(电话:15617619923)以及工友宋双超等人,把我父亲抬上杨永华的车上,送到开封一体化示范区西郊乡卫生院(3月25日),次日(3月26日)又到开封第二中医院治疗,经诊断为多发性肋骨骨折(右侧6-11肋骨骨折连续中断)等并发症。此间(3月25日-4月4日)期间,我父亲因受伤,精神收到严重打击,工地的负责人没有及时通知家属,使得我父亲未得到家属的及时照顾,和妥善治疗!4月4日下午,我父亲在未能得到妥善治疗的情况下,疼痛难忍,通知家人,我们家属才知道父亲工地受伤事宜!随即赶到工地宿舍和父亲见面,和工地负责人马经理(电话:15729292932)、杨永华(电话18539121058)协商,并提出书面诉求,要求单位安排我父亲立即就医治疗,及时上报工伤事故,提供我父亲工伤参保证明,向有关部门提出职工工伤认定申请,以及提供我父亲和工地的劳动合同,工伤鉴定及赔偿事宜。直至今日,工地尚未解决我们的诉求及善后事宜。 4月8日,我分别去开封市民之家工伤科、开封市城乡一体化示范区劳动监察大队、开封市城乡一体化示范区人社局、开封市建筑安全监督站反应该情况,并希望上述部门协助我解决,直至今日,事情也没有任何进展。请上级政府介入处理该问题! 要求建筑工地的公司在足额缴纳我父亲的住院治疗费的同时,即刻提供工伤参保证明申报工伤认定提供劳动合同。
提问时间 2024/4/10 16:03:32
回复信息
回复内容 你好,请咨询0371-25557608
回复时间 2024-04-10

主办单位:开封市住房和城乡建设局   联系电话:0371-22665019  

豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021

技术支持:智网科技 | 运维电话:0371-22662228 | 网站地图 |