欢迎您访问开封市住房和城乡建设局网站!
编号
总计5002条 │ 待回复40
咨询信息
标题 临街店铺违法占道经营
受理编号
反馈类别 城乡建设(新建道路、农房危改)
提问人 王女士
内容 尊敬的市长您好,位于集英街未来湖滨花园小区东门南二三十米左右,东北烧烤和旮旯烧烤两家店铺,店铺每天晚上在店门前违法占用城市人行道路和盲道及停车位进行经营活动至凌晨两三点,顾客大声喧哗骂人产生噪音污染,更有甚者在绿化带随地小便,造成严重的环境污染和噪音污染,严重影响楼上居民老人和孩子的正常生活和学习。楼上居民自去年开始断断续续多次拨打12345市长热线进行投诉、举报和建议,并在晚上多次进行报警,这些都可以调取通话记录进行核实,但是此问题直到现在长达一年半之久仍未解决。不知道是相关执法部门执法力度不够还是怎么回事,总之一直未处理。多次向物业反应,物业也是不作为。如果此次反映之后仍未解决,楼上居民会继续向相关上级部门进行投诉举报。根据开封市城市市容和环境卫生管理条例的规定,任何单位和个人不得占用城市道路从事经营活动,沿街经营者不得擅自超出经营场地的门、窗、外墙进行店外经营。希望通过此次反应,能够引起重视,望相关执法部门可以有所作为,对这家店铺的违法店外经营行为及时、有效、一刀切的进行彻底解决。
提问时间 2023/10/12 1:10:57
回复信息
回复内容 市民您好!该问题请向城管部门反映,谢谢!
回复时间 2023-10-13

主办单位:开封市住房和城乡建设局   联系电话:0371-22665019  

豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021

技术支持:智网科技 | 运维电话:0371-22662228 | 网站地图 |