欢迎您访问开封市住房和城乡建设局网站!
编号
总计4917条 │ 待回复34
咨询信息
标题 开封永威梅隆公馆物业强制业主使用指定材料和商家封阳台!无法提供材料费用明细!即使自己封窗和物业外观一致也不允许自己找厂家进场安装!
受理编号 20230212383239
反馈类别 物业管理(物业服务质量)
提问人 秦欢欢
内容 开封市永威梅隆公馆物业强制业主使用指定材料和商家封阳台! 封阳台费用物业也无法提供材料明细! 即使承诺和物业要求外观一致,物业也坚决不让自己找靠谱的上家安装! 我家准备装修封阳台和物业说封阳台的事,物业直接发过来一个二维码让支付封阳台的费用!作为业主自己辛苦买的房子,装修封阳台费用都不知道花在了哪,封阳台的费用明细,包括品牌、型材,怎么就确定指定商家封阳台,我自己的房子我竟然没有权利自己找商家封阳台!这是哪条规定的,柿子找软的吗?这不跟明抢一样嘛,不敢想象永威物业和封阳台商家背后是怎么谋利的,现在是法制社会,不是强买强卖,为什么还有这样的物业! 我自己花钱买的房子,可以按要求封一样的外观,但是物业不能限制我找那个厂家封。现在物业让用一个给你提供不了报价明细的 连三流牌子都算不上的厂家封,还要价这么贵600元/平,和物业要费用明细,物业回答是没有! 指定商家用南山55断桥铝,现在已经算淘汰了吧,现在用这种质量不好的三流牌子来封自家阳台,物业不管以后会出现什么情况,漏水咋办?他们管吗?不隔音咋办?他们管吗? 房子是自己的,我家有两个小孩,必须封阳台,想要安全性高,质量好的不可以吗?物业有什么权利! 现在物业不是你可以不封,但是要封就必须用他们指定的商家来封!如果自己找厂家封,材料不允许进小区施工现场! 小区有很多因为封阳台的和物业协商不了,无法装修的,请各位领导看看我们!!!
提问时间 2023/2/12 21:42:27
回复信息
回复内容 您好,按照河南省物业物业管理条例,属地管理请向辖区办事处物业办、示范区物业科反映调查处理:22941516
回复时间 2023-02-12

主办单位:开封市住房和城乡建设局   联系电话:0371-22665019  

豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021

技术支持:智网科技 | 运维电话:0371-22662228 | 网站地图 |