标题 | 西环路永旺铂公馆小区物业费问题 |
受理编号 | 20220927181960 |
反馈类别 | 物业管理(物业服务质量) |
提问人 | 金峰峰 |
内容 | 我是永旺铂公馆1号楼201业主,我想咨询一下物业费的定价是根据什么订的?永旺铂公馆物业费高达1.8元每平方,这还是优惠后的,后期说是2.16元每平方。房本面积和实际使用面积相差巨大,实测面积一直都没有相关部门的测量,他这个物业费是咋定的?希望相关部门能够尽快核实处理,给一个明确答复! |
提问时间 | 2022/9/27 23:17:14 |
回复内容 | 您好!开封市物业费收取标准实行的是市场调节价,政府价格部门未推出政府指导价,国家也已放开物业服务价格,小区物业费收费标准主要由物业服务企业经过测算,与开发商在前期物业服务合同中约定。同时依据最高法《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条 建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持 |
回复时间 | 2022-09-27 |
主办单位:开封市住房和城乡建设局 联系电话:0371-22665019
豫公网安备:41020402000017号 | 豫ICP备2021035102号-1 | 网站标识码:4102000021