编号
总计664条 │ 待回复10
咨询信息
标题 康平家园顶楼住户违规建房问题
受理编号 20200514369974
反馈类别 物业管理
提问人 李女士
内容 尊敬的领导: 您好! 感谢您百忙之中阅读我的信件!我是河南省开封市康平家园的住户,目前研究生在读,寒假回家期间发现家中小区几乎有50%的楼栋,存在顶楼住户私自搭建楼顶房屋问题,此行为存在巨大的安全隐患。小区属于老旧小区,这种现象及问题似乎没人管理,也没人能管住。现在这种现在越来越普遍,如果相关部门不检查违章建筑的安全性及合格性,如果日后高空坠物或者房屋出现什么问题,后果不堪设想。前几天,有一家顶楼住户还在搭建顶层房屋,砖瓦散落等问题屡见不鲜,着实替楼下散步路过的小孩、老年人等感到担心。整栋楼应该是全体业主的公共财产,顶楼住户随便、私自建房,而且现在越建越高、面积越来越大,这种严重的安全隐患问题,一天不严管,百姓就多一天提心吊胆! 此次寒假,我也深切感受到开封市政府便民利民惠民一系列工作举措的力度和成效,我们小区涂上了保暖层,所有窗户均免费更换成了质量更好的窗户等等,这些举措我们都看在眼里、暖在心里。作为一名即将毕业的研究生,为家乡变得越来越好而深感自豪与喜悦,如果有机会也愿意为家乡的建设增砖添瓦,贡献微薄之力。 另外,我的研究生是在北京读的,北京等一线城市的房屋规划和房屋管理做得很出色,尤其是最近,北京政府也在严查小区违章建筑,这些大快民心的政府举措,让我们深切感受到安全放心、便民利民的感觉,也树立了一切为人民着想的好领导形象,希望开封市的房屋管理局领导也能相互借鉴学习! 违章建筑需严查,基本安全需保障! 再次感谢您阅读我的信件! 此致 敬礼 李女士
提问时间 2020/5/14 15:08:28
回复信息
回复内容 你好!依据相关法律规定违法搭建建筑物、构筑物有城市综合执法局执法处理,你可打举报电话12319举报投诉。
回复时间 2020/5/14 15:08:28

主办单位:开封市住房和城乡建设局

技术支持:河南智网信息技术有限公司  备案序号:豫ICP备12011888号

豫公网安备 41020402000017号 | 联系我们 | 管理登录 |