编号
总计895条 │ 待回复12
咨询信息
标题 物业说是住建局不让外墙挂空调外机是吗?为什么?
受理编号 20191104401441
反馈类别 物业管理
提问人 陈女士
内容 物业说是住建局不让外墙挂空调外机是吗?为什么?以前都是挂外墙的,而且把外机放屋内,下雨天严重渗水。
提问时间 2019/11/4 16:16:41
回复信息
回复内容 你好!小区的物业管理服务有物业公司进行管理服务,按装空调室外机怎么能是住建局让装不让装呢?物业这样说是不对的。《河南省物业管理条例》第六十四条 业主或者物业使用人应当在住宅装饰装修工程开工前,向物业服务企业办理登记手续,签订装饰装修管理服务协议。物业服务企业应当将装饰装修的禁止行为和注意事项告知业主或者物业使用人。 已经办理登记的,物业服务企业及其工作人员不得向业主或者物业使用人强行推销装饰装修材料,不得限制或者阻挠装饰装修材料进出物业管理区域。 物业服务企业应当对房屋装饰装修情况进行现场巡查,业主、物业使用人、装饰装修施工人员应当予以配合。 因住宅内装饰装修活动造成相邻住宅的管道堵塞、渗透水、停水停电、物品损坏、外立面损坏等,业主、物业使用人应当负责修复和赔偿。
回复时间 2019/11/4 16:16:41

主办单位:开封市住房和城乡建设局

技术支持:河南智网信息技术有限公司  备案序号:豫ICP备12011888号

豫公网安备 41020402000017号 | 联系我们 | 管理登录 |